Minggu, 22 Juli 2018

news flash

Hasil Pilkada 10 Kabupaten di NTT, Dua Peket Petahana Kembali Berkuasa

Juli 9th, 2018 | by Bonne Pukan
Hasil Pilkada 10 Kabupaten di NTT, Dua Peket Petahana Kembali Berkuasa
Polkam
0

NTTsatu.com – KUPANG – Pemilihan Kepala Daerah pada sepuluh kabupaten di provinsi NTT, dua paket yang maju kembali tana bercerai dalam hajatan ini, kembali mengukuhkan  diri sebagai pemenang dan kembali berkuasa lima tahun ke depan.

Dua pasangan tanpa bercerai yang memenangkan pilkada itu adalah pasangan petahana Marsel Petu- Djafar Ahmad meraih kemenangan dalam Pilkada Ende 2018. Paket MJ kembali memimpin Kabupaten Ende untuk periode kedua.

Marsel Petu-Djafar Achmad mendulang 85.530 suara (61,90%). Pasangan yang diusung Partai Golkar, PDIP, PKS, PKPI, PKB dan Demokrat ini unggul atas pasangan Don Bosco Wangge-Munawar yang meraih 52.652 suara (38,10%).

Pasangan berikutnya adalah Amon Djobo-Imran Duru di Kabupaten Alor. Paket yang dikenal dengan nama paket Intan ini meraih kemenangan dalam Pilkada 2018 sehingga kembali memimpin Alor.Amon Djobo-Imran Duru memperoleh 59.917 suara (54,11%).

Pasangan yang diusung Partai NasDem, PDIP, Demokrat, PAN, PKS, Gerindra dan PPP ini unggul atas pasangan Imanuel E. Blegur-Haji Taufik Nampira yang meraih 50.806 suara (45,88%).

Nasib berbeda diperoleh Bupati dan Wakil Bupati Nagekeo saat ini, Elias Djo-Paulus Nuwa Veto. Sama-sama mencalonkan diri sebagai bupati dalam Pilkada Nagekeo 2018, keduanya tidak meraih kemenangan.

Calon petahana yang juga meraih suara terbanyak yakni Korinus Masneno (Wakil Bupati Kupang), Agas Andreas (Wakil Bupati Manggarai Timur).

Sementara petahana yang bertarung dalam Pilkada kabupaten dan meraih suara terendah berdasarkan hasil rekapitulasi perolehan suara calon bupati dan wakil bupati yang dilakukan KPU kabupaten, yakni Obed Naitboho (Wakil Bupati Timor Tengah Selatan), Jonas Cornelius Lun (Wakil Bupati Rote Ndao), Yoseph Ansar Rera (Bupati Sikka), Markus Dairo Tallu (Bupati Sumba Barat Daya) dan Umbu Dondu (Wakil Bupati Sumba Tengah).

Berikut ini, hasil Pilkada 10 kabupaten di NTT pada 27 Juni 2018 lalu:

  1. Kabupaten Sikka:

– Fransiskus Robertus Diogo-Romanus Woga: 63.039 suara

– Alexander Longginus-Fransiskus Stefanus Say : 49.690 suara

– Yoseph Ansar Rera-Rafael Raga : 44.467    suara.

  1. Kabupaten Ende

– Marsel Petu-Djafar Achmad: 85.530 suara  (61,90%)

– Don Bosco Wangge-Munawar : 52.652  suara (38,10%)

  1. Kabupaten Nagekeo

– Johanes Don Bosco Do-Marianus Waja :  23.613 suara

– Paulinus Nuwa Veto-Marselinus Ajo Bupu: 22.624 suara

– Elias Djo-Servasius Podhi : 21.884 suara

– Gaspar Batu Bata-Ndait Adrianus : 5.001  suara

– Paskalis MB Ledo Bude-Oskrianus Meta: 2.968 suara

  1. Kabupaten Manggarai Timur

– Agas Andreas-Jaghur Stefanus: 46.537  suara

– Tarsisius Syukur-Yoseph Biron Aur : 43.064  suara

– Marselis Sarimin Karong-Paskalis Sirajudin : 26.046 suara

– Bonefasius Uha-Fransiskus Anggal : 14.498  suara

– Fransiskus Sarong-Kasmirus Don : 12.811 suara

  1. Kabupaten Kupang

– Korinus Masneno-Jerry Manafe : 53.078   suara

– Hendrik Paut-Aljeri Monas : 39.034 suara

– Melianus Akulas- Joao Antonio de Jesus

Costa: 29.344 suara

– Nelson O Matara-Bernard Bait : 24.305 suara

– Silfester Banfatin-Johny Oettemoesoe :  14.208 suara

  1. Kabupaten Timor Tengah Selatan

–  Egusen Piter Tahun-Jhoni Army Konay: 68.488 suara

– Obed Naitboho-Aleksander Kase: 67.751  suara

– Johanis Lakapu-Yefta Mella: 37. 066 suara

– Ampera Seke Selan,SH-Ir.Yan Tanaem:  32.873 suara

  1. Kabupaten Rote Ndao

– Paulina Haning-Bullu-Stefanus M.Saek:   22.098 suara

– Bima Th. Fanggidae, MBA-Ernest S.Z.  Pella: 19.504 suara

– Jonas C. Lun-Adolfina Elisabet Koa  Mesakh: 14.304 suara

– Mesakh Nitanel Nunuhitu-Samuel Cony  Pena: 9.554 suara

  1. Kabupaten Alor

– Amon Djobo-Imran Duru : 59.917 suara

– Imanuel E. Blegur-Haji Taufik Nampira:  50.806 suara

  1. Kabupaten Sumba Barat Daya

– Kornelius Kodi Mete-Marthen Christian  Taka: 67.766 suara

– Markus Dairo Tallu-Gerson Tanggu Dendo:  64.670 suara

– Dominggus Dama-Kornelius Tanggu Bore: 11.660 suara.

  1. Kabupaten Sumba Tengah

– Paulus SK Limu-Daniel Landa : 9.822  suara

– Umbu M. Marisi-Tagela Ibisola : 7.437 suara

– Umbu Besi-Umbu Windi: 6.836 suara

– Umbu Dondu-Samuel Saki Pekulimu : 5.768 suara

– Umbu S. Samapati-Martinus Umbu Djoka :  4.473 suara

 

Sumber: KPU 10 kabupaten yang laksanakan Pilkada

 

Komentar ANDA?